четверг, 29 августа 2013 г.

Как написать сопроводительное письмо к резюме?


Как написать сопроводительное письмо к резюме?
Развиваясь, российский рынок труда активно заимствует традиции и обычаи более старших западных рынков. В развитых странах не принято посылать резюме работодателю без сопроводительного письма. У нас же это необязательное требование. Поэтому, если вы хотите с ходу выделиться и заявить о себе – составьте грамотное сопроводительное письмо к своему резюме. А наши рекомендации и примеры помогут вам в этом!
Общие рекомендации к тексту письма!
В виду того, что написание сопроводительного письма к резюме – практика, у нас малораспространенная, большинство кандидатов уделяют этому мало внимания. Многие работодатели отмечают, что присылаемые подобные письма пишут, не заботясь о грамотности и логике изложения. Написать хорошее сопроводительное письмо – это ваш дополнительный шанс выделиться на фоне остальных кандидатов на вакансию.
О чем бы вы не писали в своем послании, если оно будет составлено с ошибками – все ваши усилия сойдут на нет. Поэтому пользуйтесь текстовыми редакторами и словарями!
Сопроводительное письмо обычно пишется в деловом стиле. Тут неуместны юмор и шутки. Если только вы не претендуете на автора юмористической колонки в журнале или на другую, не менее креативную должность.
Начать стоит с корректного обращения к тому, кто будет читать ваше письмо. После приветствия следует сразу перейти к делу, избегая длинных и распространенных рассуждений. Не помешает указать, откуда вы узнали о свободной вакансии и почему вы хотите работать именно в этой компании. Можно кратко рассказать о своих профессиональных достижениях.
Помните, что сопроводительное письмо – это ваша презентация! Она должна быть краткой, но в то же время показывающей вас с самой выгодной стороны! Не стоит писать о слабых местах в вашем резюме, а также о карьерных амбициях. Последнее может отпугнуть работодателя.
Закончить сопроводительное письмо лучше подписью и указанием контактов.
Пример сопроводительного письма:
«Добрый день, Иван Иванович!
Я узнал об открытой в Вашей компании вакансии юриста из соответствующего раздела на сайте «РаботаОнлайн».
Я имею обширный опыт в ведении административного делопроизводства и в защите интересов клиента в суде. В числе моих достижений тридцать выигранных процессов в пользу клиентов нашей компании.
Работа у Вас привлекает меня возможностью применить свои знания и опыт в сфере гражданского права. Я прикрепляю во вложение свое резюме. Возможно, оно Вас заинтересует. На все Ваши вопросы готов ответить на собеседовании.
С уважением, Иванов Василий,
тел. 8-901-010-10-10»
Поместите сопроводительное письмо в «тело» сообщения, если вы отправляете резюме электронной почтой. Если вы используете факс, письмо лучше послать на первом листе.
Грамотное и лаконичное послание, с указанием ваших достоинств и достижений, обязательно привлечет внимание работодателя и оставит о вас хорошее впечатление. А мы пожелаем вам удачи в поиске работы!